понедельник, 23 ноября 2015 г.

Детский альбом?!

     О скрапбукинге я узнала, когда стала мамой и мне захотелось сделать альбом для своей дочурки. Первые полгода упорно собирала информацию, смотрела МК, обзоры готовых альбомов, узнавала какие есть техники, раскладки и т.д. А вот во  втором полугодии закипела работа, но с малышкой на руках, альбому доставалось мало времени. И все же на первый день рождения дочки альбом был готов.



     Надеюсь Вам понравился мой альбом. Если Вы еще сомневаетесь, сможете ли сделать альбом для своего ребенка своими силами. СМОЖЕТЕ. В помощь Вам несколько советов:
     Итак, перво-наперво надо определиться с переплетом:


       1.  Переплет на кольцах
              Преимущества: Легкая сборка, возможность поменять или добавить страницы
              Недостатки: Не подходит, если у Вас много страниц, необходимо устанавливать      люверсы

      2.  Переплет "по Виноградовой" (для своего первого альбома я выбрала именно этот)
              Преимущества: Отличный внешний вид, 
              Недостатки: Пока не обнаружила

      3.  Переплет "гармошка"
              Преимущества: Легкая сборка
              Недостатки: Нельзя использовать объемные украшения

      4.  Переплет на пружине
              Преимущества: Необходим инструмент для установки пружин
              Недостатки: Нельзя использовать объемные украшения

Есть еще и другие переплеты, но я рассмотрела самые популярные.
     Далее выбираем обложку. Обложки могут быть бумажные, тканевые и мягкие.
Я выбрала мягкую (с синтепоном) и необычной пушистой тканью.
     Когда основа готова можно переходить к наполнению.
Определяемся с количеством страниц. В своем альбоме я за каждой страницей закрепила свою тему: в ожидании, в роддоме, выписка, первые дни дома, 1-12 месяц и две страницы для первого дня рождения. Итого 18 страниц или 9 разворотов.
     Поскольку это мой первый альбом, я не знала как облегчить работу с наполнением, а Вам посоветую сделать маленькую тетрадочку по количеству страниц в Вашем альбоме и на соответствующих страницах делать пометки: какие фото разместить, какие секретики сделать, чем украсить, как озаглавить, что написать на память и т. д. Это будет черновик альбома, который можно править без особых потерь.
     Важное место в странице занимает фон. Тут, позвольте посоветовать, покупайте скрапбумагу в наборах или по листу, но из одной коллекции. Тогда все страницы в Вашем альбоме будут гармонично смотреться и сочетаться между собой. Многие производители выпускают к бумаге украшения, карточки, фишки. С ними альбом будет смотреться более продуманным.
     Не менее важна раскладка бумаги на страницах. Здесь во многом зависит от формата альбома. Будет ли это альбом 30 на 30 см (под размер скрапбумаги), или 20 на 20, или А4. 
Страницу можно выполнить из одного листа скрапбумаги или составить из нескольких. У меня формат А4. Мой выбор был обусловлен размером бумаги для акварели, которую я использовала в переплете. 
     Теперь о фото. В своем альбоме для каждой страницы я отбирала понравившиеся фото и по количеству продумывала расположение на странице (сколько фото в вертикальной и в горизонтальной раскладке). Советую фото клеить на подложки, а не прям на страницу. Это придаст многослойность и выделит фото.
     Украшения для каждого индивидуальны, тут советы излишни. 

План работы над моим альбомом
  1. подготовка переплета;
  2. подготовка страниц;
  3. изготовление обложки;
  4. сборка переплета и обложки;
  5. вклейка страниц.
Вернемся к обложки. В качестве основы я использовала пивной картон. К нему приклеила синтепон. Обтянула тканью и прошила по периметру на швейной машинке.
Когда обложка и переплет готовы, их можно склеить. Я использовала клей Момент Кристалл. 
Далее свои готовые страницы приклеила к переплету. И альбом готов.
 


Сложно - скажите Вы. Много слов. Не бойтесь! Поверьте альбом, который сделаете Вы для своего малыша будет самым лучшим, ведь он будет пропитан Вашей любовью.

Творческих Вам успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий